Tissage Ewe (Evhe) en soie et coton, Ghana.... - Lot 190 - Gros & Delettrez

Lot 190
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Tissage Ewe (Evhe) en soie et coton, Ghana. An Ewe (Asante) cotton and silk woven cloth Tissage composé de plusieurs bandes tissées et assemblées entre elles de façon à créer une surface rectangulaire donnant un effet d’échiquier. Usures mineures. tissu tissé à la main Au Ghana et à Keta, en pays Ewe ou Asante, d’où est originaire ce tissage, de tels tissages pouvaient être fabriqués aussi bien pour les chefs locaux que pour des chefs en territoire Togolais. Début du XXème siècle 185 x 118 cm
Mes ordres d'achat