Tissu de coton peint a la réserve, Cote d’Ivoire.... - Lot 189 - Gros & Delettrez

Lot 189
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Tissu de coton peint a la réserve, Cote d’Ivoire. A tie dye Ivory Coast cloth Pour obtenir un motif, le tissu à teindre est d’abord plié ou plissé, puis il est cousu avec un fil très résistant sur lesquel on tire. Après teinture, une fois les coutures ôtées et le tissu déplié, les motifs apparaissent en négatif. Usures mineures. Début du XXème siècle 106 x 148 cm
Mes ordres d'achat