Tenture royale de touareg du Mali, Arkilla... - Lot 188 - Gros & Delettrez

Lot 188
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Tenture royale de touareg du Mali, Arkilla Jenngo. An Arkilla Jenngo, a royal hanging from Mali Tenture composée de plusieurs bandes tissées sur métier de petite largeur et cousues ensemble. Carreaux bleu et blanc et décor de bande verticales. de danse de femme de chef de l’ethnie des Kuba fragmenté. Decor de motifs géomériques. Usures mineures. Ce type de tissage a été réalisé par des Peuls. 1ere moitié du XXème siècle h 151 x 435 cm
Mes ordres d'achat