Pagne royal de danse, ethnie Kuba, Zaire... - Lot 182 - Gros & Delettrez

Lot 182
Estimation :
800 - 1600 EUR
Résultat : 800EUR
Pagne royal de danse, ethnie Kuba, Zaire A Kuba dancing skirt from Kuba ethnic group, Zaire, a very similar Loin cloth for female (ntshak ishyeen) piece has been exhibited in the Royal Museum for Central Africa, Tervuren, Belgium. Très beau pagne de danse de femme de chef de l’ethnie des Kuba. Decor de motifs géométriques de losanges blanc et noir créant un effet visuel particulièrement interessant. Une oeuvre très similaire a été exposée au Musée Royal de Tervuren, Belgique. Usures mineures. Fin du XIXeme siècle ou 1ere moitié du XXème siècle h 069 x 168 cm
Mes ordres d'achat