Emmanuel Joseph LAURET ( 1809-1882) Fantasia... - Lot 169 - Gros & Delettrez

Lot 169
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Emmanuel Joseph LAURET ( 1809-1882) Fantasia sur l’Hippodrome d’Alger Huile sur toile, signée en bas à droite, située et datée «Alger 1852» 29 x 45 cm Arrivé à Alger avec son jeune frère François en février 1849, Emmanuel LAURET travaille sans relâche et inaugure au mois d’août suivant sa première exposition chez Dubos, rue Bab-Azoun?: portraits, études de types humains, paysages, ruines romaines… Avec quelques autres peintres, il organise au palais de la Djenina en 1851 une exposition qui sera le salon inaugural de la Société algérienne des Beaux-Arts. Il demeure une douzaine d’années comme professeur de dessin au collège d’Alger. Lauret est un des rares témoins de la vie privée des palais algérois?: la culture ottomane y a introduit un goût raffiné, sensible dans le décor architectural, l’ameublement et le costume.
Mes ordres d'achat