Lot 126
25 000 - 35 000 EUR

Louai KAYYALI (1934-1978)

Portrait d’un jeune homme

Huile sur carton recto-verso, signée, située et datée Syrie, 1966 en haut à gauche en arabe.

84 x 59 cm

Au dos du tableau : Deux barques à marée basse, daté 1975.

Syrien, Louai Kayyali débute sa carrière en Europe, en entrant à 22 ans à l’Académie des Beaux-arts de Rome. Il devient rapidement une figure de la peinture syrienne, mêlant au style Picassien les couleurs chaudes de sa terre d’enfance. Il représente son pays en 1960 lors de la Biennale de Venise. Kayyali marque les esprits par son engagement politique en faveur de l’indépendance des pays arabes et par sa modernité.
Mes ordres d'achat