Lot 85
8 000 - 12 000 €
Résultat : 15 000 €

Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955) Conversation Huile sur toile, signée en bas à droite. 65,5 x 81 cm Formé aux Beaux-Arts de Gand, Verschaffelt découvre Bou-Saâda en 1919. Il y revient en 1924 et y épousera une jeune femme de la tribu des Ouled Sidi Brahim. Verschaffelt s’y retire trouvant dans sa famille saharienne à la fois ses modèles et son bonheur personnel.
Mes ordres d'achat