Pierre Jules MENE (D’après) (1810-1879) «Chasseur... - Lot 80 - Gros & Delettrez

Lot 80
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pierre Jules MENE (D’après) (1810-1879) «Chasseur africain à cheval» Epreuve en bronze à patine mordorée, signée sur la terrasse Haut.: 48 cm Bibliographie: Stéphane Richemond et Denise Grouard, Les Orientalistes, Dictionnaires des sculpteurs, XIX-XXème siècles, Les éditions de l’amateur, Paris, 2008. Reproduit page 154 Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXème siècle, les éditions de l’Amateur, Paris, 1989. Reproduit page 477
Mes ordres d'achat