Alphonse-Adolphe MIELICH (1863-1929) Le marchand... - Lot 68 - Gros & Delettrez

Lot 68
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Alphonse-Adolphe MIELICH (1863-1929) Le marchand de pain au Caire Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 100 cm Mielich, né près de Vienne, introduit une nuance impressionniste dans la précision réaliste caractéristique des orientalistes autrichiens. Il effectue une dizaine de voyage principalement en Egypte ajoutant à son métier de peintre une carrière d’archéologue amateur. Il photographia notamment les découvertes archéologiques de Alois Musil lors de la découverte des palais omeyades (Qusayr’Amra). Mielich ads to the realistic Austrian school of orientalist painting an impressionnist manner. He travelled numerous times to Egypt, becoming also an non-professional archeologist, he took pictures of Alois Musil’s archeological discoveries : the Umayyad Palaces.
Mes ordres d'achat