John Beasley Greene (1832-1856)

Lot 129
4 000 - 5 000 EUR
Résultat : 4 000 EUR

Voyage dans la Haute Egypte et la Nubie, janvier-mars 1854. Série des Sculptures et Inscriptions. Louqsor. Sculptures historiques du Pylône, massif de droite. (Couronne blanche du colosse enfoui de Ramsès II). Epreuve sur papier salé, d'après négatif papier, montée sur bristol avec le timbre à sec A. Binant, signée, datée et numérotée I 84 en bas à gauche dans le négatif. 29,8 x 22,8 cm.
Mes ordres d'achat