WALLIS (Henry).

Lot 68
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
WALLIS (Henry).
The thirteenth Century Lustred Wall-Tiles. The Godman Collection. Persian Ceramic Art belonging to Mr. F. du Cane Godman. London, 1894. In-folio cartonnage jaune de l'éditeur, xxix-37 pp. et 40 planches en couleurs protégées par des serpentes. Le texte de 37 pages de description est encadré dans des cartouches de miniatures persanes à l'or. Tirage limité à 200 copies signées sur papier filigrané. Numérotation des planches erronée qui saute du N° 26 au N° 30 mais corrigée d ans l 'index. Henri Wallis était lui-même collectionneur et spécialiste de la céramique lustrée. En 1907 Le Victoria and Albert Museum acquiert plus de 50 pièces de faïences lustrées de sa collection.
Mes ordres d'achat