SIMAKOV (Nicolai.).

Lot 63
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
SIMAKOV (Nicolai.).
L'art de l'Asie Centrale. Recueil de l'art décoratif de l'Asie Centrale. Saint-Petersbourg, Société impériale d'encouragement aux Beaux-Arts, 1883. Grand in-folio (55 x 44cm), en feuilles, sous chemise à rabats pleine toile moderne, (10) ff. n.ch. de présentation bilingue russe français, et 50 planches en chromolithographie, qqs feuillets et une planche restaurée à la marge; cachet. ( Creswell 310 ) En mai 1879 une expédition scientifique russe fut organisée pour étudier les voies de communication dans l'Asie centrale. une dizaine d'années seulement après la main mise complète de la Russie sur le Turkisten; la prise de Tachkent s'est faite en 1965, celle de Samarkand en 1868. L'expédition se composait de 2 ingénieurs, 1 hydrographe, 1 botaniste, 1 zoologiste, 1ethnolographe et 2 peintres pour les tableaux de moeurs: Karazine et Simakoff pour l'histoire de l'art. Simakoff s'est servi du Musée de Tachkent pour point de départ, où il étudia les matériaux contenus au musée, puis se dirigea sur Samarkand qui conservait encore le plus grand nombre de monuments d'architecture. « L'abondance des objets que je trouvais à Samarkand et l'hospitalité ... me décidèrent à rester en arrière de l'Expédition.» Les 50 somptueuses planches de l'ouvrage sont donc dédiées aux monuments de Samarkand et à l'ornement de Tachkent
Mes ordres d'achat