Lot n° 51
Estimation :
10000 - 15000
Résultat
: 32 000EUR
TOWNSEND (Colonel Frederick Trench).
Journal of travels in Egypt & Nubia, in Palestine & Syria, in Asia minor & turkey, in Greece and the Ionian islands. In-4, demi-chagrin à coins moderne, 2 ex-libris de Henry Blackmer, et P. et B. Lazard, 99 pages, comprenant 19 aquarelles originales en couleurs à pleine page, et 6 pages blanches, 2 illustrations à l'aquarelle dans le texte, montrant des drapeaux et un plan, 6 vues de Damas, Balbec et Beirut contrecollées sur 3 pages, et 1 plan de Victoria à la plume, inséré. Ce manuscrit inédit est la narration d'un voyage au Levant entre décembre 1859 et avril 1860. On peut le considérer comme le premier essai d'écriture de Townsend, avant sa célébrité. Ce journal semble être une version finale mise au propre. Il est écrit sous forme d'éphémérides. Illustrations : 3- Malta, from Harbour, December 1859. 2- Cairo from near Rhoda Island, December, 1859. 3- Plan of boat Victoria, ink drawing. - 4- The Nile boat Victoria, January 1860. - 5-Benisoueiff, Nile, January 1860. - 6- Temple of Karnac (Thebes), January 1860. - 7- Philae, Nubia, 1st February 1860. - 8- Temple of Kerdasse, Nubia, 1st February 1860. - 9- Pharaoh's Bed, Philae Nubia, February 1860. - 10- Temple at Koum-Ombo built B.C. 1800, Upper Egypt, February 1860. - 11- Temple at Edfou, February 7, 1860. - 12- Mosque of Omar, March 13, 1860. - 13- Dead Sea Northern shore, March 16, 1860. - 14- Hebron, March 20, 1860. - 15- Town and Lake of Teberias and Mount Hermon in a distance, April 1, 1860. - 16- Beirut, view from Basrawi hotel, April 4, 1860. - 17- Damascus from heights of Anti Lebanon, April 11, 1860. - 18- Courtyard of Al Azm Palace, April 13, 1860. - 19-St. Paul's Wall, Damascus, April 14, 1860. - 20- Temple of the Sun, Baalbeck, April &_, 1860. - 21- Great Temple of the Sun, Baalbeck, April 18, 1860. - 21- Temple of Jupiter Olympus, Athens, May 10, 1860. - ,22- Temple of Minerva of Aegina, May 12, 1860. - 23- Temple of Minerva, Cape Colonna, May 12, 1860. Bibliograpical note : Blackmer 1475.
Livres, manuscrits & Photographies orientalistes Expositions publiques : Mardi 22 juin de 11h à 18h Mercredi 23 juin de 11h à 12h Téléphone pendant les expositions et la vente : + 33 (0)1 48 00 20 03 Experts : LIVRES Abdelaziz GHOZZI Tél. : + 33 (0)1 40 46 99 70, + 33 (0)6 80 60 98 25 ghozzi@noos.fr PHOTOGRAPHIES Antoine ROMAND Tél. : + 33 (0) 6 07 14 40 49 aromand@gmail.com
Conditions de la vente La vente se fera au comptant. Pour les lots non soumis à la T.V.A, les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et sans dégressivité les frais suivants : 25% TTC (Frais 20,9 % + T.V.A. 19,6%). En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Le paiement par un adjudicataire au moyen d’un chèque sans provision n’entraîne pas la responsabilité civile du Commissaire-priseur et en conséquence, le délivre de l’obligation de paiement au vendeur. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. Le Commissaire-Priseur étant de par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est le seul responsable de la déclaration et du paiement de la T.V.A. auprès des autorités fiscales compétentes. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois le commissaire-priseur et les experts se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage, petits accidents et tous repeints, l’exposition ayant permis l’examen des oeuvres. Les dimensions en centimètre et les poids des objets sont donnés à titre indicatif. Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l’expédition de leurs acquisitions à la fin de la vente. Les commissaires priseurs et les experts se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés par des amateurs, en particulier par ceux qui ne pourraient assister à la vente. Les estimations sont mentionnées en Euros. AVIS Les acheteurs souhaitant enchérir au téléphone pendant la vente, sont priés de se faire connaître auprès des Commissaires - priseurs ou des Experts.
Mes ordres d'achat