HAMZA b. Ali b. Ahmad al-Farisi al-Durzi.

Lot 47
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 38 000EUR
Rasa'il al-Hakam ( livre sacré des Druzes ). Manuscrit arabe sur papier de 111 folios et 13 lignes par page; écriture en Naskh vocalisé, encre noire alternée épisodiquement de rouge et vert. Trois enluminures dont un frontispice en rouge, vert et jaune; titres en Thuluth dans des cartouches rouge, vert et jaune. Colophon en Thuluth enluminé. reliure orientale à rabet en maroquin brun estampée de rosaces à froid; dos et angles consolidés de maroquin rouge. XV / XVI ème siècle. 21x15 cm. Inclus au manuscrit une lettre en anglais signée par Cecil Graham à Beyrouth, mars 1862 notant :» Ce livre curieux des Druzes a été capturé par le chef de l'armée turque Ismail Pasha sur un chef (Okkal) druze .. j'avais demandé au Pasha de se méfier de cette littérature ... lequel me l'a offert.» Le manuscrit contient les lettres suivantes: 1 - al-Risala al-damigha. 2 -al-Ridha wa l-taslim. 3 - Risalat al-Tanzih ila Jama'at al-Muwahhidin. - 4Rislat al-Nisa. 5 - Rislat al-Subna al-Ka'inah. 6 - Nuskhat Sijil al-Mujtaba. 7 - Taqlid al-Ridha. 8 - Nuskhat taklid al-Muqtana. 9 - Mukatabatu ila Ahl al-Kidiya al baydha. 10 - Risalat al-Insayna. 11 - Rislat sharh al-Imam sahib al-Kachf. 12 - Risalat wali ?Ahd al- Muslimin Abd al-Rahim.b. Ilyas. 13 - Risalat Khammar b. Jaich al-Sulaymani al-'akkawi. 14 - Risalat munaffidhah ila al-Qadi. 15 - Risalat Munajat Wali al-Haq. 16 - alDu'a al-Mustajab. 17 - Risalat al-Taqdis. 18 - Asma al-Hudud. 19 - al-Tahdhir wa l Tanbih. - 20 al-Aghdar wa l Indhar. 21 - Risalat al-Ghayba. 22 - Risalat Taqsim al-Ulum. 23 - Risalat al-Zanad. 24 - Risalat al-Sham'a. 25 - Risalat al-Rushd wa l Hidaya. 26 - Shi'r al-Nafis
Mes ordres d'achat