CHIDIAC sic (Ahmad Faris).

Lot 24
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
CHIDIAC sic (Ahmad Faris).
Kitab al-Saq ala al-Saq fi ma huwa al-Faryaq. La vie et les aventures de Fariac. Relation de ses voyages avec ses observations critiques sur les arabes . Paris, Benjamin Duprat, 1855; gr. in-8, (7)-vii-702-26 pp., demi-basane, couverture imprimée conservée, reliure moderne; piqures éparses. Dans ce maître ouvrage à l'allure autobiographique, construit dans un style fleuri sur le mode de la maqama «séances», l'auteur prévoit, dans sa préface, que le livre est basé sur deux choses : le désir de révéler les mots étranges et rares dans la langue arabe, ainsi que le désir de parler de ce qui est louable et blâmable chez les femmes. Dans cette fresque qui contient de nombreuse analogies avec le Pantagruel de Rabelais, Chidiaq critique sur un mode héroî-comique et réaliste la société orientale et la société européenne à laquelle il a été mêlé. H. Pérez notait: « un tel livre .. suppose une somme remarquable de connaissance philologiques dont on n'avait pas eu d'exemple, en littérature arabe, depuis plusieurs siècles».
Mes ordres d'achat