DJABARTI (Adb-Er-Rahman).

Lot 19
Estimation :
800 - 1000 EUR
DJABARTI (Adb-Er-Rahman).
Merveilles biographiques et historiques ou chroniques du Cheikh Abd-Er-Rahman El-Djabarti. Le Caire, Impr. nationale, 1888-1896; 9 volumes grand in-8, percaline verte de l'époque, pièces de titres au dos. Edition originale de la traduction par Chefik Mansour Bey, A. Khelil Bey, G. N. Khelil Bey et Iskender Ammoun Effendi. La période de domination ottomane en Egypte est marquée par une pénurie de sources historiques écrites par les habitants du pays. C'est Djabarti qui remit en honneur ce genre historique par son opus magnum qu'est «Merveilles historiques...», sa chronique présente en effet une très grande importance pour toute la période qu'elle couvre : pour le 18è siècle, le début du 19è. et surtout pour l'occupation française et le début de la régence de Mohammed Ali. Pour cette période Al-Djabarti est sans aucun doute la meilleure source existante. A cause de ses violentes attaques contre Mohammed Ali et son règne, la publication de cette chronique fut longtemps interdite en Egypte. C'est seulement après l'accession au trône du Khédive Tewfiq qu'elle connut sa première publication intégrale et sa traduction (E.I. II. p. 365).
Mes ordres d'achat