DANDINI (Jérôme).

Lot 17
Estimation :
800 - 1000 EUR
DANDINI (Jérôme).
Voyage du Mont Liban, traduit du R. P. Dandini, nonce de ce pays la. Ou il est traité tant de la créance & des coutumes des Maronites, que de plusieurs particularitez touchant les Turcs, & de quelques lieux considérables de l'Orient, avec des remarques sur la théologie des Chrétiens du Levant, & sur celle des Mahometans. Paris, Billaine, R. S. P., 1675; in-12 de 14 ff.n.ch., 6 ff.n.ch, 402 pp., pleine basane fauve XIXème, dos à nerfs orné (reliure pastiche). Première édition française, traduite de l'italien par Richard Simon. En 1596, Dandini, envoyé par le pape Clément VIII comme nonce auprès du Patriarcat maronite. Il se rendit en Syrie, visita Jérusalem, s'arrêta à Chypre et retourna à Rome en 1597. R. Simon allégea le texte du savant jésuite, il y ajoute quelque 200 pages de remarques. (Moubarac : Recherches sur la pensée chrétienne .. 144 ).
Mes ordres d'achat