BIDA ( Alex ) & BARBOT ( E. ).

Lot 7
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Souvenirs d'Egypte. Paris, Lemercier, s.d. (1865); in - folio, Titre lithographié répété et 18 lithographies teintées gravées par Cicéri, 12 vues et 6 de costumes, demi - chagrin rouge, dos à nerfs, orné, couverture conservée. Alexandre Bida était l'élève de Delacroix. Album non mis dans le commerce. Avec un envoi autographe signé des deux artistes au dr. Pruner Bey membre de l'Institut d'Egypte.
Mes ordres d'achat