Catalogue d'objets d'art anciens de la Perse... - Lot 280 - Gros & Delettrez

Lot 280
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 550EUR
Catalogue d'objets d'art anciens de la Perse composant la collection de M.J.M..., de Téhéran dont la vente aux enchères eut lieu à l'Hôtel Drouot de Paris les 5 et 6 mai 1922 sous le Ministère de Me Lair-Dubreuil. Paris, 1922, in-4 broché, couverture rempliée, 45 pages, illustrées de 16 planches hors-texte. Catalogue d'une collection didactique de Faïences de la Perse Islamique provenant de fouilles, du 7éme au 13éme siècle, de miniatures persanes et indo-persanes, de manuscrits et reliures, de bronzes, de verres émaillés, d'étoffes et de tapis. Il est joint le catalogue de la vente d'objets d'art et de curiosités de la Perse, de la Chine et du Japon, de la collection Schefer, de 1898. 77 pages illustrées de 5 planches.
Mes ordres d'achat