[MANUSCRIT]. Traité d'Amitié, de Commerce... - Lot 273 - Gros & Delettrez

Lot 273
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 400EUR
[MANUSCRIT]. Traité d'Amitié, de Commerce et de Navigation conclu à Tanger, le 4 janvier 1862 entre la Belgique et le Maroc. Le traité est ratifié par le Roi Léopold Ier de Belgique et son Ministre des Affaires étrangères, qui y apposent leur signature, à Laeken, le 21 mars 1862. Ce document officiel est accompagné d'un document manuscrit volant, rédigé en arabe, avec traduction au dos, signé par les deux plénipotenciaires, Ernest Dalluin et Sidi el Hadj Abdel Rhaman el Aagi, représentant le Roi de Belgique et le Sultan du Maroc, Mohammed IV, avec leur cachet de cire, et daté du 18 mai 1862. Cet important traité marque les débuts des relations économiques entre le Maroc et la Belgique. Le Traité, est formé de quatre pages in-folio, réunies dans un volume relié en plein chagrin rouge, légèrement frotté, aux plats décorés des armes et de la devise de la Belgique, avec un ruban de clôture qui a disparu. Le dos est orné d'une roulette dorée florale, avec quelques petits manques de cuir, en tête et en queue. Les feuillets sont retenus par un cordonnet tricolore dont l'extrémité est scellée par un seau-papier armorié.
Mes ordres d'achat