DEGGENDORFER Aloys.

Lot 270
Estimation :
6000 - 8000 EUR
DEGGENDORFER Aloys.
Meine geografische Geurdel Wampum über Asiens-Volkerschaften. 1827. Recueil de 81 aquarelles représentant les divers costumes des peuples de l'Asie. Chaque aquarelle, d'un format 20x16cm, a été contrecollée dans un album relié dans un demi-vélin vert avec un cartouche sur le premier plat. Les personnages représentés sont dans leurs costumes traditionnels. Les aquarelles sont numérotées jusqu'à 196, laissant supposer que d'autres avaient été exécutées, mais furent détruites par le feu, comme des brunissures le laissent penser sur quelques unes d'entre elles.
Mes ordres d'achat