Jacques WOLF (1896-1956)

Lot 43
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Jacques WOLF (1896-1956)
Femmes mauresques (1935) Huile sur toile, signée en bas à gauche. 81 x 100 cm Titrée au dos. Exposition au Salon des Tuileries en 1935. Sera reproduite dans les Artistes de l'Algérie en novembre 2010 E. Cazenave. Abd-el-Tif en 1931, «il se rend à Biskra, Ouargla, Ghardaïa en préférant le portrait au paysage dans un univers doux, méditatif où règne un bonheur serein.» Bibliographie : - «La Villa Abd-el-Tif 1907-1962» par E. Cazenave. Association Abd-el-Tif. Paris 1998. p 323-324. - «Les Artistes de l'Algérie 1830-1962.» E. Cazenave. Paris oct. 2001 p. 435. Sociétaire du Salon d'Automne - Expose au Salon des Tuileries, Paris 1935 dont Femmes mauresques. - Exposition Artistique de l'Afrique Française, Tunis 1932. - Salon des peintres orientalistes français, Paris 1933.
Mes ordres d'achat