Eugène GIRARDET (1853-1907)

Lot 25
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Eugène GIRARDET (1853-1907)
Dans la palmeraie Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55,5 x 38 cm Eugène Girardet appartient à une famille d'artistes suisses. Il étudie la peinture dans l'atelier de Gérôme, qui l'incite à faire un premier voyage en Afrique du Nord en 1874. Au cours de ses huit voyages en Algérie, Girardet séjourne principalement dans l'arrière pays, à Bou- Saâda, Biskra et El-Kantara, où il exécute d'innombrables études pour des scènes de la vie nomade et des vues du désert qui deviennent sa spécialité. De nombreuses oeuvres de l'artiste sont conservées dans les musées : Café arabe (Musée d'Orsay), Café arabe à Biskra (Musée de Bâle), Halte dans le désert (Musée de Zurich), Goum en prière (Musée de Genève). Biographie établie d'après De Delacroix à Renoir, l'Algérie des peintres, Institut du Monde Arabe, Paris, 2003/2004. Eugène GIRARDET (1853- 1907); In the palmegrove, Oil on canvas, signed lower left. Girardet, Swiss artist, studied in the Studio of Gérôme. He travelled to Algeria for the first time in 1874 and further visited the oases of the South (Bou-Saâda, Biskra, El Kantara). Numerous paintings are conserved in French Museums (Musée d'Orsay, Paris) and European museums (Zurich, Basel, Geneva).
Mes ordres d'achat