Etienne DINET (1861-1929)

Lot 24
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Etienne DINET (1861-1929)
Coucher de soleil sur Laghouat (Algérie) Huile sur toile, signée « E.DINET », située et datée « Laghouat (18)90 » en bas à gauche. 23,5 x 31,5 cm Etiquette d'encadreur J.Cardin 47, rue d'Isly Alger. n° 3585 sur le chassis. Provenance: Ancienne collection du Général Joseph Katz. Bibliographie: - La vie et l'oeuvre de «Etienne DINET», Denise Brahimi - Koudir Benchikou ACR Edition 1984-1991. A rapprocher de l'étude 455 page 265. Voir « Les Terrasses de Laghouat » acquise par le Musée du Luxembourg. Conservation actuelle: Musée National des Beaux-Arts d'Alger. Léonce Bénédicte, conservateur du Musée du Luxembourg et très cher ami de Dinet écrivait sur les Terrasses de Laghouat: « Les valeurs et les tons, la terre rosée des constructions accumulées comme des monceaux de ruines, les fumées bleuâtres se dissipant dans le ciel clair, la verdure lointaine des palmiers sous la lumière tendre du matin, tout cela est noté avec une infinie délicatesse ». (L'art et les artistes - octobre 1909 mars 1910 Tome X).
Mes ordres d'achat