Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 12
Estimation :
100000 - 130000 EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Tagadirt n'Bour, Vallée du N'Fis, Haut Atlas Huile, signée en bas à droite et située N'Fis 56 x 68 cm Provenance : - Collection privée, acquis dans les années 1940 lors d'une exposition Majorelle à la Mamounia. - Vente Gros et Delettrez, Drouot, 20 Novembre 2000, acquis par l'actuel propriétaire. OEuvre en rapport : La Kasbah de Tagadirt : Cf .Exposition « Jacques Majorelle » - Musée des Beaux-Arts de Nancy et Institut du Monde Arabe ,Paris (1999-2000), page 87. Une oeuvre de composition voisine, exécutée sur panneau et datée 1926 (est reproduite dans le catalogue IMA/Nancy, 2000) représente la même Kasbah. Dans notre version, peinte sur toile, Majorelle s'est rapproché du village, concentrant sa composition sur la structure cubique des maisons. La Kasbah de Tagadirt est située dans la Haute Vallée de la rivière N'Fis sur la route de Marrakech à Taroudant. Dans les années 1920, Jacques Majorelle itinéra à partir de Marrakech vers les kasbahs les plus belles à la recherche de motifs de paysage. Tout ce travail le conduira à la magnifique synthèse que sont les illustrations de son ouvrage Kasbahs de l'Atlas publié en 1930 et dans laquelle celle de Tagadirt figure en deux versions. Jacques MAJORELLE (1886-1962); Tagadirt n'Bour, Valley N'Fis, High Atlas; Oil on canvas, signed lower right and located N'Fis. Another version of this painting exists (see Majorelle, Nancy and IMA, Paris 1999-2000, p. 87). During the years 20, he paints many Kasbahs, fortified berberian villages of the Atlas Mountains. An illustrated Book with 30 plates published in 1930 resumes this work and this travels, Kasbahs de l' Atlas, where two plates represents Tagadirt.
Mes ordres d'achat