Ketty CARRE (1882-1964)

Lot 3
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Ketty CARRE (1882-1964)
La favorite Huile sur toile, signée, datée et située « El Biar , 1912 » en bas à droite. 65,5 x 100 cm. Titrée au dos. Née Anne-Marie LEDERER, elle rencontre Léon Carré, son futur mari à la villa Abdel- Tif au cours d'un séjour en 1909. L'oeuvre de Ketty Carré nous transporte dans le monde enchanté des Mille et une Nuits, elle s'inspire de l'art des miniatures persanes et hindoues pour nous décrire des scènes de la vie arabe. Au delà de ses miniatures à la gouache, Ketty Carré nous dévoile ici une grande oeuvre sur toile.
Mes ordres d'achat