JAQUET-DROZ (Plongeur)

Lot 147
Estimation :
900 - 1200 EUR
JAQUET-DROZ (Plongeur)
vers 1965 Montre de plongeur à '2 couronnes 'en acier de la gamme 'Compressor'(le même atelier qui fabriquait les boîtiers des célèbre Jaeger-LECOULTRE 'Polaris'). Boîtier à fond vissé et gravé. Cadran noir à lunette intérieure graduée (avec échelle de décompression) actionnée par la couronne à 2h. Mise à l'heure par la couronne à 4h. Index et larges aiguilles acier luminescents (léger manque), trotteuse à pointe rouge et date à 3h. Bracelet caoutchouc d'époque. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique AS / Swiss. Diam. 36 mm. Etat : Très bon état.
Mes ordres d'achat