OMEGA (Seamaster 600 M Professional / 'Ploprof' Réf. 166.0077)

Lot 146
Estimation :
6000 - 7000 EUR
vers 1974 Exceptionnelle montre de plongeur des grandes profondeurs surnommée 'ploprof' (plo/ngeur prof/essionnel) étanche à 600 M - 2000 ft. Boîtier surdimensionné monocoque (breveté) en acier massif à débordement et dos à décors ondulés. Couronne avec protection intégrée au boîtier avec un écrou de blocage carré à 9h (pour une sécurité maximum et ne pas gêner le plongeur). Cadran bleu foncé avec date à 3h, aiguille des heures luminescentes et aiguille surdimensionnée orange pour les minutes). Index à hautes luminosités et lunette acier bidirectionnelle graduée (sur 60mn) avec système de verrouillage ; elle est actionnée par le poussoir rouge à 2h. Glace minérale monolithique surcomprimée par une bague vissée. Bracelet acier Omega ' shark' d'époque. A noter que des modèles similaires furent portés par des plongeurs de la Comex et que ce modèle vient d'être réédité par la manufacture. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA 1000 Swiss. Dim. 45 x 55 mm. Etat : Très bon état (Trousse Omega).
Mes ordres d'achat