INTERNATIONAL WATCH. Co (Pièce de commande n° mouveme nt 219524)

Lot 126
Estimation :
1300 - 1600 EUR
Résultat : 1 400EUR
vers 1995 Première pièce d'une petite série réalisée par un maître horloger, inspirée des premières ' IWC portugaises', sur la base d'un mouvement de montre des années '1910 IWC Schaffhausen savonnette (numéroté et signé). Boîtier chromé à fond minéral et couronne surdimensionnée, poussoir à 4h pour la remise à l'heure. Cadran noir mat (réalisé sur mesure), compteur des secondes à 9h, chiffres arabes avec chemin de fer. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé IWC de montre savonnette Swiss. Diam. 49 mm. État : Très bon état (Trousse de transport).
Mes ordres d'achat