BREGUET (Chronographe TY PE 20 / ref . 5101-54 1ème Génération)

Lot 123
Estimation :
6000 - 8000 EUR
vers 1957 Superbe et mythique chronographe de pilote des ateliers 'Breguet N° 8164 ' 1ère génération qui équipait en dotation les pilotes Français de l'Armée de l'Air. Boîtier en acier à fond vissé (Signé 'Breguet Type 20'et numéroté des dates de fin de garantie (FG) de '1954 à 1976' des ateliers de réparation des armées). Couronne surdimensionnée dite' poire' pour une utilisation optimum avec les gants de pilotes. Cadran noir d'origine (la signature Breguet à 12 h n'est pas d'origine, elle a été peinte par les ateliers à la demande de l'ancien propriétaire. Antérieurement, les chronographes de cette série portaient rarement une signature). Deux compteurs (secondes à 9h et minutes à 3h, échelle de graduation des secondes autour du cadran). Chiffres arabes et aiguilles luminescents. Grande trotteuse pour le chronographe avec fonction retour en vol « fly back ». Lunette crantée en acier bidirectionnelle. Bracelet cuir sur mesure. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel VALJOUX 222 / 14 lignes (Swiss), flyback, modifié par Breguet au spirale. Diam. 38 mm. Etat : Très bon état (Trousse de transport).
Mes ordres d'achat