T.O.T (Chronographe Type 20 / Pilote Hélicoptère)

Lot 120
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
2007 Rare chronographe automatique réalisé en édition limitée de 100 exemplaires numérotés, (2007 - N° 64 /100), vendu par souscription aux pilotes Hélicoptère de l'Armée de l'Air, pour commémorer le centenaire du premier vol hélicoptère, (1907-2007). Edition épuisée. Boîtier acier à fond vissé, verre saphir bombé, étanche 100 mètres, mouvement visible par le fond gravé. Couronne marquée 'H' en relief. Cadran portant le macaron de pilote Type 20, Pilote Hélicoptère. Aiguilles et chiffres luminova pour la vision de nuit. Fond de boîtier gravé, daté, numéroté. Livré avec un bracelet cuir et un bracelet acier siglé a boucle déployante. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique Valjoux 7750, (T.O.T) Swiss. Diam. 43mm. Etat : Très bon état (Atelier) (Ecrin TOT, papiers, carte de garantie).
Mes ordres d'achat