ROLEX (Oyster Perpe tual / Submariner 220m- 660 ft Ref .6538 Gilt)

Lot 74
Estimation :
37500 - 50000 EUR
Jame s Bond vers 1956 Mythique version de la 'Submariner' dite 'James Bond' (l'acteur Sean Connery lui a donné ses lettres de noblesses dans les premiers épisodes de James Bond). Version boîtier en acier à remontoir ' Brevet' surdimensionné (sans épaulement, typique du modèle) et fond vissé (signé et numéroté). Lunette tournante noire bidirectionnelle graduée pour le contrôle du temps de plongée avec triangle rouge (insert et point lumineux d'origine). Superbe cadran noir (non d'origine à cette montre) d'époque correspondant au modèle avec signature 'Swiss - T <25', larges index pastille 'coquille d'oeuf' et aiguilles 'Mercedes' luminescents (apparition des aiguilles dites' Mercedes' sur ce modèle Oyster). Bracelet Rolex en acier 'Oyster' riveté. Cette montre porte le N° 426xxx. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique ROLEX / 1030 (25r) certifié chronomètre Swiss. Diam. 38 mm. Etat : Très Bon état (Ecrin Rolex). Nous remercions la Maison Rolex pour les précieuses informations qu'elle nous a fourni
Mes ordres d'achat