LONGINES (Pendulette de voyage )

Lot 6
400 - 600 €

vers 1940 Très belle montre de voyage ou de bureau de forme carrée émaillée s'ouvrant par simple pression. Boîtier en argent avec lunette cannelée (en argent doré). Cadran blanc émaillé à chemin de fer peint, chiffres 'Art Déco' et aiguilles nid d'abeille à substance lumineuse verte. Le tour de cadran est émaillé bleu ainsi que le boîtier. Petit manque à l'émail. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel Swiss. Diam. 45 x 45 mm. Etat : Bon Etat (Ecrin Cartier).
Mes ordres d'achat