Eugène FROMENTIN (1820-1876)

Lot 143
20 000 - 30 000 €
Résultat : 110 000 €

Eugène FROMENTIN (1820-1876)

Les cavaliers Huile sur panneau, signée et datée (18)75 en bas à droite. 33 x 40 cm Bibliographie : THOMPSON & WRIGHT, Eugène Fromentin, ACR éditions, Paris, 1987 FROMENTIN est l'un des orientalistes historiques, puisqu'il effectua (suite à sa découverte des tableaux de Salon exposés par Delacroix et Marilhat) ses premiers voyages en Algérie en 1846, 1847 et 1852. En 1856, il publia ses notes de voyage illustrées dans «Un été dans le Sahara». Son Orient poétique et raffiné fut très tôt prisé des collectionneurs français et américains. De nombreux tableaux sont conservés dans les collections publiques notamment La Chasse aux Faucons (Musée du Louvre, Paris)
Mes ordres d'achat