Parure pectorale composée de grosses boules... - Lot 49 - Gros & Delettrez

Lot 49
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Parure pectorale composée de grosses boules émaillées, taggemout agrémentées de pièces de monnaie en argent, réunies par des rangs tressés de corail et de perles d'ambre. Pendentif pentagonal en argent ciselé en forme de mihrab. L'ensemble est attaché par deux gros cordons de laine tressée à dominante rose et bleu s'achevant par deux coquillages. Maroc, région de Inesgane, tribu de Sous. Long. totale : 160 cm
Mes ordres d'achat