Deux plats, ghotar, en faïence polychrome.... - Lot 13 - Gros & Delettrez

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Deux plats, ghotar, en faïence polychrome. L'un à médaillon polylobé garni d'une rosette à six pétales sur fond de croisillons, et ceinturée d'une tresse de palmes. Le second à médaillon orné d'une rosette à pétales jaunes, entouré de frises concentriques d'arcades et de polygones jaune et bleu. Maroc, Fès, début XXe siècle. Diam. : 34 cm
Mes ordres d'achat