Lot 90
2 500 - 3 500 €
Résultat : 5 500 €

Aiguière et son bassin en vermeil décorés en bas-relief : le bassin, de forme ovale, à décor de scènes religieuses et angelots dans des médaillons encadrés de palmes et nuées, est bordé d'une moulure de feuilles d'eau, ; l'aiguière, de forme balustre, à décor d'un profil du Christ dans un médaillon flanqué de guirlandes de fruits et moulures de feuilles d'eau, rangs de perles et rais de c?ur, est gravée d'armoiries écartelées timbrées d'une couronne de marquis. 1819-1838 Maître Orfèvre : J.A. BASNIER Dans son écrin d'origine. Poids total : 1.897 g
Mes ordres d'achat