Ensemble de deux lettres relatives au Camp... - Lot 47 - Gros & Delettrez

Lot 47
Estimation :
850 - 950 EUR
Résultat : 800EUR
Ensemble de deux lettres relatives au Camp de Boulogne. a) Ordre pour les troupes se rendant au camp de Boulogne. Lettre signée Np., adressée au Général Clarke. 3/4 p. in-4, Erfurt, le 2 octobre 1808. Lettre dictée à Meneval. Napoléon désire accélérer la marche des compagnies de Sapeurs et de Mineurs à Bayonne. Trous d'épingle. b) Concentration de troupes au camp de Boulogne. Lettre signée Np., adressée au Général Clarke. 2 p et 2 lignes in-4, Erfurt, le 2 octobre 1808. Lettre dictée à Meneval. Napoléon organise l'arrivée des conscrits dans les compagnies de Chasseurs et de Grenadiers et leur instruction avant qu'ils ne soient envoyés à Bayonne avec leur compagnie.
Mes ordres d'achat