Ensemble de trois lettres relatives aux conscrits... - Lot 46 - Gros & Delettrez

Lot 46
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Ensemble de trois lettres relatives aux conscrits et aux régiments de la Garde. a) Ordre et demande de renseignements sur les troupes de Bayonne. Lettre signée Np., adressée au Général Clarke. 1 p et 3 lignes in-4, Erfurt, le 2 octobre 1808. Lettre dictée à Meneval. Napoléon explique au Général Clarke qu'il ne veut aucune faille dans l'opération d'armement des conscrits : Il faut point de si ni de mais, il faut être sûr de réussir.... Napoléon veut également faire accélérer la marche de plusieurs compagnies de Sapeurs et de Mineurs afin qu'ils arrivent entre le 15 et le 20 octobre à Bayonne. Une rature. b) Régiment des Gardes. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1 p. et 3 lignes in-4, St Cloud, le 3 juillet 1810. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon informe le Duc de Feltre que le régiment des gardes nationaux sera en tout composé comme un régiment de ligne. Ce régiment n'aura de la Garde que le nom.... Publiée à la Grande correspondance sous le N°; 16608. Billet d'accusé de réception épinglé. c) Formation d'un bataillon de marche de la Garde. Lettre signée Napo., adressée au Duc de Feltre. 1 p. in-4, St Cloud, le 25 juillet 1810. Lettre dictée à Meneval. Napoléon donne au Duc de Feltre la formation d'un bataillon de marche de la Garde de 800 hommes qui se mettra en route le 28 juillet pour Bayonne. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat