Travail de répartition des conscrits pour... - Lot 45 - Gros & Delettrez

Lot 45
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Travail de répartition des conscrits pour la Grande Armée. Lettre signée Napo. Adressée au Général Clarke. 8 p. in-4, St Cloud, le 4 septembre 1808. Lettre dictée à Meneval. Napoléon fait quelques modifications au travail de répartition des conscrits de la Grande Armée remis par le Général Clarke. Tout d'abord le Général Clarke porte l'effectif du Maréchal Davout qui se trouve en Allemagne à 33 000 hommes, l'Empereur apporte certaines modifications afin que cet effectif s'élève à 49 000 hommes. Napoléon fait ensuite un état des soldats de la Grande Armée, il compte 155 000 hommes d'infanterie, 37 000 hommes de cavalerie, 13 000 hommes de troupes ce qui porte au total l'effectif de la Grande Armée à 205 000 hommes. Ainsi le Général Clarke pourra envoyer les hommes disponibles pour porter au complet les bataillons qui sont en Allemagne. Napoléon désire savoir combien des 160 000 conscrits de cette année peuvent être envoyés pour compléter les Armées de Dalmatie, de Naples, d'Italie, et d'Espagne. Il est joint un tableau de répartition des conscriptions de 1806 à 1810 (1 p in-4). Les corrections de ces deux documents sont de la main de l'Empereur. Importante partie raturée. Taches d'encre.
Mes ordres d'achat