Ordres pour l'organisation de l'Armée. Lettre... - Lot 43 - Gros & Delettrez

Lot 43
Estimation :
750 - 900 EUR
Ordres pour l'organisation de l'Armée. Lettre signée Napo. Adressée au Général Clarke. 2 p in-4, Bayonne, le 28 mai 1808. Lettre dictée à Meneval. Napoléon fait un état et un ensemble de remarques au Général Clarke. Napoléon remarque qu'il y a une compagnie de trop à l'île D'Yeu, qu'il faut recruter des bataillons pour les régiments du train, qu'il faut réorganiser les bataillons de pontonniers, qu'il faut faire revenir de l'île d'Elbe la compagnie de mineurs qui y est désormais inutile et enfin que la compagnie du 3ème de Sapeur se rende à Alexandrie. Taches à la signature avec bavures sur la page d'en face. Signature peu commune dont l'encre a bavé sur la double page. Pliures.
Mes ordres d'achat