Ensemble de trois lettres relatives à des... - Lot 42 - Gros & Delettrez

Lot 42
Estimation :
1100 - 1300 EUR
Résultat : 1 200EUR
Ensemble de trois lettres relatives à des plaintes de Napoléon. a) Reproches au Général Marmont. Lettre signée Np., adressée au Général Clarke. 1/2 p in-4, Bayonne le 24 mai 1808. Lettre dictée à Meneval. Ecrivez au Général Marmont qu'un commandant particulier n'a pas le droit en temps de paix de comploter et de décomposer les cadres, ce qui porte du désordre dans l'administration.. Piqûres dans le papier. Pliures. Scotch collé au dos. b) Plaintes contre le Sieur Gouget. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, St Cloud, le 2 septembre 1810. Lettre dictée à Meneval. On porte des plaintes contre le Sieur Gouget, Colonel des Dragons de la Garde de Paris. Faites-moi un rapport sur cet officier, et proposez-moi de le remplacer. Il faudrait, je crois, prendre un bon Colonel de gendarmerie de l'intérieur. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. c) Relative au Général Gérard. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/3 p. in-4, Fontainebleau, le 4 octobre 1810. Lettre dictée au Baron Fain. Pourquoi le Général Gérard est-il venu à Paris. Et pourquoi ne l'a t-on pas fait retourner à son poste ?. Pliures. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat