Ensemble de trois lettres relatives à l'armement... - Lot 41 - Gros & Delettrez

Lot 41
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
Ensemble de trois lettres relatives à l'armement de la ville de Bayonne. a) Ordre d'envoyer des munitions à Bayonne. Lettre signée Np, adressée au Général Clarke. 3/4 p in-4, Bayonne le 18 avril 1808. Lettre dictée à Meneval. Napoléon demande au Général Clarke d'envoyer à Bayonne, des cartouches, de la poudre à canon.... Note du secrétaire Général. Pliures. b) Demande d'artillerie pour Bayonne. Lettre signée Np, adressée au Général Clarke. 1/4 p in-4, Bayonne le 26 avril 1808. Lettre dictée à Meneval. Faite venir de Toulouse à Bayonne deux escouades de canonniers formant quarante hommes. Trace de signature au dos. Pliures. c) Demande d'infanterie pour Bayonne. Lettre signée Np., adressée au Général Clarke. 1/4 p in-4, Bayonne, le, 29 avril 1808. Lettre dictée à Meneval. S'il y a des détachements d'infanterie ou de cavalerie à Orléans ou à Poitiers, faites les diriger sur Bayonne. Importante note du secrétaire. Pliures.
Mes ordres d'achat