Organisation des régiments de la Garde Impériale.... - Lot 40 - Gros & Delettrez

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Organisation des régiments de la Garde Impériale. Lettre signée par Meneval, adressée au Général Clarke. 6 p in-4, Barbézieux, le 4 avril 1808. Lettre dictée à Meneval. Napoléon a passé en revue les 13e et 14ème Régiments provisoires, il est mécontent de voir trop d'officiers trop âgés pour la marche et devant rester au dépôt : Faites passer la revue de rigueur, et donnez la retraite à ceux qui sont hors d'état de servir. Mon Armée ne doit pas être l'Armée prussienne.... Napoléon informe le Général Clarke qu'il aurait besoin de beaucoup d'officiers en Espagne. Meneval a rédigé le post-scriptum : S.M. l'Empereur étant monté en voiture sans attendre l'expédition de cette dépêche, m'ordonne de la faire partir, sans qu'il l'ait signée. Publiée à la Grande correspondance sous le N°; 13719. Pliures. Trous d'épingle.
Mes ordres d'achat