Formation de régiments de marche pour rejoindre... - Lot 38 - Gros & Delettrez

Lot 38
Estimation :
750 - 1000 EUR
Formation de régiments de marche pour rejoindre les régiments provisoires. Lettre non signée, adressée au Général Clarke. 8 p et 3 lignes, Paris, le 19 février 1808. Lettre dictée à Meneval. Napoléon désire que le Général Savary forme deux bataillons de 7 à 800 hommes qu'il appellera Régiment de Marche, il sera composé des détachements arrivés à Orléans. A son arrivée au corps du Maréchal Moncey ce régiment sera dissout pour compléter les régiments provisoires. Mon intention est que tout ce qui arrivera à Orléans [...] soit au fur et à mesure qu'il y aura 800 hommes, réuni en un bataillon de marche et dirigé sur le quartier Général du Maréchal Moncey. Il faut faire le même raisonnement pour la Division de Poitiers. Je n'ai pas le temps de faire le travail.... Note du Secrétaire Général. La fin de la lettre est de la main du Général Clarke écrivant sous la dictée de l'Empereur. Il est joint 1 p in-4 rédigée très rapidement par Fain qui demande au Général Clarke de venir rencontrer l'Empereur à 6 heures pour lui apporter les derniers états de situation. Il est également joint, 1/2 p in-folio signée Np, du 28 février 1808, dictée à Meneval. Pliures.
Mes ordres d'achat