Ensemble de trois lettres relatives à la... - Lot 36 - Gros & Delettrez

Lot 36
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Ensemble de trois lettres relatives à la ville de Rennes. a) Les soldats retraités de Rennes demandent l'aumône. Lettre signée Np, adressée au Général Clarke. 1/2 p in-4, Paris, le 17 février 1808. Lettre dictée à Meneval. Napoléon demande au Général Clarke de faire le nécessaire afin de verser le plus rapidement possible la retraite de soldats à Rennes qui sont obligés de mendier pour survivre : vous sentez qu'il n'y a rien de plus malheureux que de voir d'anciens soldats mendier ; cela décourage et nuit beaucoup à l'esprit militaire. Note du Secrétaire Général. Pliures. b) Ordres de route à des bataillons. Lettre signée Napol. Adressée au Général Clarke. 3 p 1/2 in-4, Bayonne, le 10 juin 1808. Lettre dictée à Meneval. Napoléon donne un ensemble important d'ordres de route à des bataillons pour qu'ils se rendent à Rennes, Bordeaux et Pontivy. Il donne également la composition du camp de Rennes. Large paraphe taché d'encre. Pliures. Note du secrétaire Général. c) Ordre de diriger plusieurs bataillons vers Rennes et Bayonne. Lettre signée Nap. Adressée au Général Clarke. 1 p. et 1 ligne in-4, Bayonne, le 14 juillet 1808. Lettre dictée à Meneval. Napoléon donne l'ordre que le 5e Bataillon de la 1re Légion de réserve qui est au camp de Boulogne et à Lille se rendent à Rennes. Il demande au Général Clarke de compléter le nombre d'officiers de cette légion. Le 5e Bataillon de la 5e Légion se rendra lui à Bayonne ainsi que le 3e Bataillon de la 3e Légion dûment complété. Très large tache d'encre à la signature qui transparaît sur le recto. Pliures.
Mes ordres d'achat