Ensemble de deux lettres relatives aux conscriptions... - Lot 35 - Gros & Delettrez

Lot 35
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Ensemble de deux lettres relatives aux conscriptions de 1809 et 1811. a) Relative à la conscription de 1809. Lettre signée Np, adressée au Général Clarke. 1/2 p in-4, Paris, le 30 janvier 1808. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon demande au Général Clarke de fixer le lieu du dépôt et d'organiser l'Armée avant la conscription de 1809. Note du Secrétaire Général. Rédigé sur papier fin. b) Relative à la Conscription de 1811. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4, Paris, le 1er décembre 1810. Lettre dictée à Meneval. Je vais lever la conscription de 1811. Je désire avoir un rapport particulier sur la Hollande, la Toscane et Rome. Il me paraîtrait plus convenable de ne pas lever dans ces pays la conscription de 1811, mais de lever un nombre d'hommes équivalent sur celui de 1808, 1809 et 1810. Il resterait par conséquent disponible la conscription de 1811 qu'on pourrait lever par la suite. Pliure. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat