Ensemble de deux lettres relatives à la ville... - Lot 34 - Gros & Delettrez

Lot 34
Estimation :
900 - 1100 EUR
Résultat : 1 500EUR
Ensemble de deux lettres relatives à la ville de Toulon. a) Organisation de l'artillerie maritime de Toulon. Lettre signée Nap., adressée au Général Clarke. 1 p 3/4 in-4, Paris, Le 28 janvier 1808. Lettre dictée à Meneval. Napoléon donne l'ordre au Général Clarke de mettre à la disposition de l'Amiral Ganteaume un certain nombre de pièces d'Artillerie : Il faut qu'au 10 février, tous ces objets soient embarqués sur deux bâtiments séparés.... Note du Secrétaire Général. b) Préparation de l'escadre de Toulon. Lettre signée Napoléon, adressée au Général Clarke. 1 p 1/4 in-4, Paris, le 29 janvier 1808. Lettre dictée à Meneval. Napoléon demande au Général Clarke de mettre à la disposition de l'Amiral Ganteaume deux compagnie de 300 hommes au total. Note du Secrétaire Général. Important trou dans le papier avec trace d'encre rouge sur le pourtour, cachant deux mots. Très long post-scriptum. (Reproduit).
Mes ordres d'achat