Ensemble de 2 lettres relatives à l'organisation... - Lot 31 - Gros & Delettrez

Lot 31
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Ensemble de 2 lettres relatives à l'organisation des troupes. a) Formation et composition de la Division de réserve d'Orléans. Lettre signée Napole., adressée au Général Clarke. 1 p 1/2 in-4, Paris, le 12 janvier 1808. Lettre dictée à Meneval. Napoléon donne l'ordre de créer une division qui portera le titre de Division de réserve d'infanterie et qui se réunira à Orléans. Il donne sa composition dans un tableau (2 p 1/2 in-folio) joint à cette lettre. Il donne ensuite des ordres de mouvements des régiments du camp de Boulogne. Corrections de la main de l'Empereur sur le tableau de composition. Note du Secrétaire Général. b) Ordre de route pour des régiments. Lettre signée Napol, adressée au Général Clarke. 1/2 p. in-4, Paris, le 17 février 1808. Lettre dictée à Meneval. Donnez l'ordre au Général de brigade Razout qui est à Paris de se rendre à Orléans pour être employé dans la division qui s'y réunit. Le 43e est arrivé à Boulogne. Donnez ordre que son 3e Bataillon soit réparti entre les autres.... Note du Secrétaire Général. Il est joint un erratum intitulé Note pour Monsieur Denniée (1 p in-4) rédigé par Meneval. Pliures et taches d'encre.
Mes ordres d'achat