Ensemble de 2 lettres relatives à l'artillerie.... - Lot 30 - Gros & Delettrez

Lot 30
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Ensemble de 2 lettres relatives à l'artillerie. a) Ordre d'expédier de l'artillerie de la Fère. Lettre signée Np, adressée au Général Clarke. 2 p. in-4, Paris, le 9 janvier 1808. Lettre dictée à Meneval. Napoléon s'oppose à l'idée du Général Clarke de faire partir des pièces d'artillerie de La Fère sachant qu'il y en a de disponible à La Rochelle, Blaye et Perpignan. L'Empereur informe le Général Clarke que le Général Junot a au Portugal une immense quantité d'artillerie et que quelque soit les événements, les espagnols pourront en fournir.... Note du Secrétaire Général. Signature avec large tache d'encre. Pliures. Trous d'épingle. b) Organisation de l'artillerie de la Grande Armée. Lettre signée Nap., adressée au Général Clarke. 1/2 p in-4, Paris, le 22 février 1808. Lettre dictée à Meneval. Il me semble qu'au 1er janvier de cette année, j'avais à la Grande Armée 300 pièces de canons, 20 000 hommes d'artillerie, ce qui fait plus de 60 hommes par pièce, et plus de 12 000 chevaux d'artillerie, ce qui fait 40 chevaux par pièce. Il me semble que c'est un peu considérable. Faites en faire un petit mémoire, si toutefois on a les documents nécessaires, qui me fassent connaître quelles étaient autrement les proportions dans les anciennes Armées.. La lettre était originellement adressée au Prince de Neufchatel la mention Mon cousin a été rayée par l'Empereur qui a corrigé de sa main au Général Clarke. Pliures. (Reproduit).
Mes ordres d'achat